Gastkonzerte

03. März 20:00 Freitag

Gastkonzert Balingen

Balingen, Stadthalle

Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op.37
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

 

Elena Bashkirova, Klavier
Roberto Paternostro, Leitung

05. März 20:00 Sonntag

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Johannes Brahms, Violinkonzert D-Dur
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

Charlie Siems, Violine
Roberto Paternostro, Leitung

07. März 20:00 Dienstag

Gastkonzert Ansbach

Ansbach, Tagungszentrum Onoldia

Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op.37
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

 

Elena Bashkirova, Klavier
Roberto Paternostro, Leitung

07. April 19:30 Freitag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
08. April 19:30 Samstag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
09. April 17:00 Sonntag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
13. April 19:00 Donnerstag

Chorkonzert Pforzheim

Pforzheim, Stadtkirche

Frank Martin, Golgotha. Oratorium in 2 Teilen für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Heike Hastedt, Leitung

14. April 15:00 Freitag

Chorkonzert Pforzheim

Pforzheim, Stadtkirche

Frank Martin, Golgotha. Oratorium in 2 Teilen für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Heike Hastedt, Leitung

27. April 20:00 Donnerstag

Gastkonzert Trossingen

Trossingen, Hohner Konzerthaus

Peter Iljitsch Tschaikowski, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Henriette Gärtner, Klavier
Johannes Klumpp, Leitung

29. April 20:00 Samstag

Pippo Pollina - Fra due Isole

Gastkonzert Tuttlingen
Tuttlingen, Stadthalle

Titel des Liedermachers Pippo Pollina


Pippo Pollina, Gesang, Klavier und Gitarre
Massimiliano Matesic, Leitung und Arrangements

mehr lesen
09. Mai 20:00 Dienstag

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Peter Iljitsch Tschaikowski, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Mariam Batsashvili, Klavier
Norichika Iimori, Leitung

10. Mai 20:00 Mittwoch

Gastkonzert Wels

Wels/A, Stadttheater Greif

Samuel Barber, Adagio for strings
Fazil Say, Trompetenkonzert
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

13. Mai 19:30 Samstag

Gastkonzert Wörth

Wörth, Festhalle

Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert A-Dur KV 414
Fazil Say, Trompetenkonzert
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Fazil Say, Klavier
Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

16. Mai 19:30 Dienstag

Gastkonzert Weingarten

Weingarten, Kultur- und Kongresszentrum

Samuel Barber, Adagio for strings
Fazil Say, Trompetenkonzert op. 31
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert A-Dur KV 414
Dmitri Schostakowitsch, Konzert für Klavier, Trompete und Streicher



Fazil Say, Klavier
Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

22. Mai 20:00 Montag

Belcanto-Abend

Gastkonzert Fellbach
Fellbach, Schwabenlandhalle

Natalie Karl, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Matthias Klink, Tenor
Katharina Eickhoff, Moderation
Gerrit Prießnitz, Leitung

 

23. Mai 20:00 Dienstag

Belcanto-Abend

Gastkonzert Fellbach
Fellbach, Schwabenlandhalle

Natalie Karl, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Matthias Klink, Tenor
Katharina Eickhoff, Moderation
Gerrit Prießnitz, Leitung

 

06. Juni 20:00 Dienstag

Flamenco Camerata

Gastkonzert Zürich
Zürich, Tonhalle

Werke für Flamencoensemble und Orchester


Flamenco camerata: Andreas Maria Germek (Gitarre und Komposition), Belén Cabanes, (Tanz, Choreographie), Carmen Fernández (Gesang), José de Mode (Perkussion)
Thomas Herzog, Leitung

mehr lesen
21. Juni 20:00 Mittwoch

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Paul Dukas, Ouvertüre „Goetz de Berlichingen“
Camille Saint-Saëns, Violinkonzert Nr.3 h-Moll
Camille Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Chloë Hanslip, Violine
Charles Olivieri-Munroe, Leitung

23. Juni 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Georg Fritzsch, Leitung

24. Juni 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Georg Fritzsch, Leitung

08. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Villingen-Schwenningen

Opernchöre
Villingen-Schwenningen, Franziskaner

N.N., Leitung

15. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Toblach/I

Gustav-Mahler-Musikwochen Toblach
Toblach/I, Kulturzentrum Grand Hotel

Franz Schubert, Rosamunde-Ouvertüre
Gustav Mahler, Lieder aus Des Knaben Wunderhorn
Alban Berg, 7 frühe Lieder
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 4

Lisa Larsson, Sopran
Ola Rudner, Leitung

22. Juli 19:30 Samstag

Classic OpenAir

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Kreuzeiche-Stadion

Programm wird noch bekannt gegeben

Martin Künstner, Leitung

Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer