Gastkonzerte

27. April 20:00 Freitag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
28. April 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
29. April 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
08. Mai 21:00 Dienstag

Gastkonzert Modena

Modena, Italien, Teatro Comunale Luciano Pavarotti

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer, (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

09. Mai 21:00 Mittwoch

Gastkonzert Mailand

Mailand, Sala Verdi

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

27. Mai 19:00 Sonntag

Chorkonzert Schaffhausen

Schaffhausen, Schweiz, Kirche St. Johann

Luis Enríquez Bacalov, Misa Tango
John Rutter, Gloria
Astor Piazzolla, Adios Nonino Leduc

Guido Helbling, Leitung

17. Juni 20:00 Sonntag

Gastkonzert Szolnok

Szolnok, Ungarn

Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Alpaslan Ertüngealp, Leitung

18. Juni 20:00 Montag

Gastkonzert Pécs

Pécs, Ungarn

Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Alpaslan Ertüngealp, Leitung

22. Juni 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

23. Juni 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

14. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Schwäbisch Gmünd

Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster

Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonie Nr. 4 A-Dur opus 90 "Italienische"
Richard Strauss, Alpensinfonie

 

Fawzi Haimor, Leitung

21. Juli 20:30 Samstag

Classic OpenAir

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Stadion an der Kreuzeiche

Classic Open Air

Martin Künstner, Leitung

28. Juli 19:00 Samstag

Open Air Rottenburg

Gastkonzert Rottenburg
Rottenburg, Marktplatz

Jean Sibelius, Finlandia
Claude Debussy, Petite Suite
Gabriel Fauré, Suite Pelléas et Mélisande Suite op. 80
Johannes Brahms, Violinkonzert D-Dur op. 77
Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 (Schottische)
John Williams, Star Wars Main Title

Agata Szymczewska, Violine
Cornelius Grube, Moderation
Anja Bihlmaier, Leitung

Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer