ALLE KONZERTE

19. Januar 20:00 Donnerstag

Gastkonzert Ingolstadt

Ingolstadt

Felix Mendelssohn Bartholdy, Notturno für Bläser    
Antonín Dvorak, Serenade d-Moll für Bläser op. 44
Friedrich Gulda, Konzert für Cello und Blasorchester

 

Raphaela Gromes, Violoncello
Felix Hauswirth, Leitung

mehr lesen
20. Januar 19:30 Freitag

Gastkonzert Bad Aibling

Bad Aibling

Felix Mendelssohn Bartholdy, Notturno für Bläser    
Antonín Dvorak, Serenade d-Moll für Bläser op. 44
Friedrich Gulda, Konzert für Cello und Blasorchester

 

Raphaela Gromes, Violoncello
Felix Hauswirth, Leitung

mehr lesen
21. Januar 19:30 Samstag

Gastkonzert Amberg

Amberg

Felix Mendelssohn Bartholdy, Notturno für Bläser
Antonín Dvorak, Serenade d-Moll für Bläser op. 44
Friedrich Gulda, Konzert für Cello und Blasorchester

 

Raphaela Gromes, Violoncello
Felix Hauswirth, Leitung

mehr lesen
22. Januar 19:00 Sonntag

Gastkonzert Unterschleißheim

Unterschleißheim

Felix Mendelssohn Bartholdy, Notturno für Bläser    
Antonín Dvorak, Serenade d-Moll für Bläser op. 44
Friedrich Gulda, Konzert für Cello und Blasorchester

 

Raphaela Gromes, Violoncello
Felix Hauswirth, Leitung

mehr lesen
26. Januar 20:00 Donnerstag

Till Brönner - Jazz meets Tango

4. Kaleidoskop
Stadthalle Reutlingen

Titel von Glenn Miller, Chick Corea, Cole Porter, Astor Piazzolla u.a.

Till Brönner, Trompete
Enrique Ugarte, Leitung, Akkordeon und Arrangements

mehr lesen
27. Januar 20:00 Freitag

Till Brönner - Jazz meets Tango

Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus

Titel von Glenn Miller, Chick Corea, Cole Porter, Astor Piazzolla u.a.

Till Brönner, Trompete
Enrique Ugarte, Leitung, Akkordeon und Arrangements

mehr lesen
28. Januar 20:00 Samstag

Till Brönner - Jazz meets Tango

Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus

Titel von Glenn Miller, Chick Corea, Cole Porter, Astor Piazzolla u.a.

Till Brönner, Trompete
Enrique Ugarte, Leitung, Akkordeon und Arrangements

mehr lesen
06. Februar 20:00 Montag

5. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Richard Strauss, Metamorphosen für 23 Solostreicher
Peter Ruzicka, Aulodie für Oboe und Kammerorchester         
Wolfgang Amadeus Mozart, Andante für Oboe und Orchester KV 315 (285e)
Richard Wagner, Sinfonie C-Dur                 

Albrecht Mayer, Oboe
Peter Ruzicka, Leitung

mehr lesen
10. Februar 20:00 Freitag

Gastkonzert Winnenden

Winnenden, Hermann-Schwab-Halle

Felix Mendelssohn Bartholdy, Konzert für Violine, Klavier und Orchester d-Moll
Franz Liszt, Totentanz für Klavier und Orchester
Max Bruch, Konzert für Klarinette, Viola und Orchester op. 88
Camille Saint-Saëns, La muse et le poète op. 132 für Violine, Cello und Orchester

Natalia Lomeiko, Violine und Katia Skanavi, Klavier (Mendelssohn)
Peter Nagy, Klavier (Liszt)
Paul Meyer, Klarinette und Gareth Lubbe, Viola (Bruch)
Daishin Kashimoto, Violine und Claudio Bohorquez, Violoncello (Saint-Saens)
Paul Meyer und Nabil Shehata, Leitung

17. Februar 20:00 Freitag

Gastkonzert Stuttgart

Stuttgart, Musikhochschule

Leyou Wang: Marcia funebre (Uraufführung)
Richard Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Jean Sibelius, Sinfonie Nr.3


Studierende der Musikhochschule Stuttgart, Leitung

 

 

19. Februar 11:00 Sonntag

4. Matinee

WPR-Barockensemble
Studio der WPR

Triosonaten von Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi und Joseph Bodin de Boismortier

Judith Pfeiffer, Konrad Balik (Barockvioline), Christian Berghoff-Flüel (Violone),
Evelyn Laib (Cembalo)

mehr lesen
23. Februar 20:00 Donnerstag

Faschingskonzert

5. Kaleidoskop
Stadthalle Reutlingen

Werke von Komponisten und solchen, die es auch versucht haben

Reto Parolari, Leitung und Moderation

mehr lesen
03. März 20:00 Freitag

Gastkonzert Balingen

Balingen, Stadthalle

Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op.37
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

 

Elena Bashkirova, Klavier
Roberto Paternostro, Leitung

05. März 20:00 Sonntag

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Johannes Brahms, Violinkonzert D-Dur
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

Charlie Siems, Violine
Roberto Paternostro, Leitung

06. März 20:00 Montag

6. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (Fassung 1889)

Elena Bashkirova, Klavier
Roberto Paternostro, Leitung

mehr lesen
07. März 20:00 Dienstag

Gastkonzert Ansbach

Ansbach, Tagungszentrum Onoldia

Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op.37
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 3 d-Moll (1889)

 

Elena Bashkirova, Klavier
Roberto Paternostro, Leitung

13. März 16:00 Montag

Das Zookonzert

Studio der WPR

Eine sinfonische Tiergeschichte für Klein und Groß ab 5 von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Text)


Marko Simsa, Moderation
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
15. März 14:30 Mittwoch

Das Zookonzert

Studio der WPR

Eine sinfonische Tiergeschichte für Klein und Groß ab 5 von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Text)

 

Marko Simsa, Moderation

Erke Duit, Leitung

mehr lesen
19. März 16:00 Sonntag

Das Zookonzert

Familienkonzert
Studio der WPR

Eine sinfonische Tiergeschichte für Klein und Groß ab 5 von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Text)

Marko Simsa, Moderation
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
20. März 14:30 Montag

Das Zookonzert

Studio der WPR

Eine sinfonische Tiergeschichte für Klein und Groß ab 5 von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Text)

 

Marko Simsa, Moderation

Erke Duit, Leitung

mehr lesen
22. März 19:00 Mittwoch

Entdeckerabend

öffentliche Probe mit SPARK
Reutlingen, Studio der WPR

Öffentliche Probe für das Kaleidoskop "SPARK- Kiss of fire"

SPARK, klassische Band
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Markus Huber, Leitung

mehr lesen
23. März 20:00 Donnerstag

Spark - Kiss of Fire

6. Kaleidoskop
Stadthalle Reutlingen

Chiel Meijering, Kiss of Fire. Konzertstück für Spark, Streichorchester und Schlagwerk
zudem Werke von Ligeti, Mascagni, Tschaikowski


SPARK: Andrea Ritter (Blockflöte), Daniel Koschitzki (Blockflöte), Stefan Glaus (Violine, Viola), Victor Plumettaz (Violoncello), Mischa Cheung (Klavier)
Markus Huber, Leitung

mehr lesen
24. März 15:00 Freitag

Seelenbalsam

Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleitung
Studio der WPR

Kurze Sätze aus dem klassisch-romantischen Streichquartettrepertoire

Dessislava Stoyanova, Anastasia Simeonidi, Violine
David Inbal, Viola
Krassimira Krasteva, Violoncello

 

mehr lesen
26. März 11:00 Sonntag

5. Matinee

Canto con anima
Studio der WPR

Johann Sebastian Bach, Goldberg-Variationen. Fassung für Streichtrio (Ausschnitte)
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenquintett A-Dur KV 581

Stefanie Nedwed (Klarinette)
Fabian Wettstein, Veronika Richter (Violine)
Mariette Leners (Viola)
Christoph Bieber (Violoncello)

mehr lesen
28. März 16:00 Dienstag

Seelenbalsam

Jakobuskirche Tübingen

Kurze Sätze aus dem klassisch-romantischen Streichquartettrepertoire

Dessislava Stoyanova, Anastasia Simeonidi, Violine
David Inbal, Viola
Krassimira Krasteva, Violoncello

mehr lesen
03. April 20:00 Montag

7. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Alexander Zemlinsky, Sinfonietta op. 23
Alban Berg, 10 frühe Lieder für Sopran und Orchester (Deutsche Erstaufführung)
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Lisa Larsson, Sopran
Ola Rudner, Leitung

mehr lesen
07. April 19:30 Freitag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
08. April 19:30 Samstag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
09. April 17:00 Sonntag

Tokyo Ballet zu Gast in Stuttgart

Gastspiel
Stuttgart, Opernhaus der Stuttgarter Staatstheater

La Bayadère

Musik: Léon Minkus
Choreographie: Natalia Makarova

Tokyo Ballet
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Valery Ovsyanikov, Leitung

mehr lesen
13. April 19:00 Donnerstag

Chorkonzert Pforzheim

Pforzheim, Stadtkirche

Frank Martin, Golgotha. Oratorium in 2 Teilen für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Heike Hastedt, Leitung

14. April 15:00 Freitag

Chorkonzert Pforzheim

Pforzheim, Stadtkirche

Frank Martin, Golgotha. Oratorium in 2 Teilen für 5 Vokalsolisten, gemischten Chor, Orgel und Orchester

Heike Hastedt, Leitung

23. April 18:00 Sonntag

Friedensmesse

Reutlingen vokal
Stadthalle Reutlingen

Karl Jenkins, The Armed Man – A Mass For Peace

Christine Reber, Sopran
Saad Thamir, Muezzin
Philharmonia Chor Reutlingen
Martin Künstner, Leitung

mehr lesen
27. April 20:00 Donnerstag

Gastkonzert Trossingen

Trossingen, Hohner Konzerthaus

Peter Iljitsch Tschaikowski, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Henriette Gärtner, Klavier
Johannes Klumpp, Leitung

29. April 20:00 Samstag

Pippo Pollina - Fra due Isole

Gastkonzert Tuttlingen
Tuttlingen, Stadthalle

Titel des Liedermachers Pippo Pollina


Pippo Pollina, Gesang, Klavier und Gitarre
Massimiliano Matesic, Leitung und Arrangements

mehr lesen
04. Mai 20:00 Donnerstag

Pippo Pollina - Fra due Isole

7. Kaleidoskop
Stadthalle Reutlingen

Titel des Liedermachers Pippo Pollina
Pippo Pollina, Gesang und Gitarre
Massimiliano Matesic, Leitung und Arrangements

mehr lesen
07. Mai 11:00 Sonntag

6. Matinee

"Das Werke, das so jugendlich"
Studio der WPR

Ludwig van Beethoven, Streichtrio c-Moll op. 9,3
Robert Schumann, Klavierquartett Es-Dur op. 47

Timo de Leo (Violine)
Benjamin Hartung (Viola)
Christian Adamsky (Violoncello)
Nadine Hartung (Klavier)

mehr lesen
09. Mai 20:00 Dienstag

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Peter Iljitsch Tschaikowski, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Mariam Batsashvili, Klavier
Norichika Iimori, Leitung

10. Mai 20:00 Mittwoch

Gastkonzert Wels

Wels/A, Stadttheater Greif

Samuel Barber, Adagio for strings
Fazil Say, Trompetenkonzert
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

13. Mai 19:30 Samstag

Gastkonzert Wörth

Wörth, Festhalle

Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert A-Dur KV 414
Fazil Say, Trompetenkonzert
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Fazil Say, Klavier
Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

15. Mai 20:00 Montag

8. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu Lucio Silla
Fazil Say, Trompetenkonzert op. 31
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert A-Dur KV 414
Dmitri Schostakowitsch, Konzert für Klavier, Trompete und Streicher

Fazil Say, Klavier
Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

mehr lesen
16. Mai 19:30 Dienstag

Gastkonzert Weingarten

Weingarten, Kultur- und Kongresszentrum

Samuel Barber, Adagio for strings
Fazil Say, Trompetenkonzert op. 31
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert A-Dur KV 414
Dmitri Schostakowitsch, Konzert für Klavier, Trompete und Streicher



Fazil Say, Klavier
Gábor Boldoczki, Trompete
Norichika Iimori, Leitung

22. Mai 20:00 Montag

Belcanto-Abend

Gastkonzert Fellbach
Fellbach, Schwabenlandhalle

Natalie Karl, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Matthias Klink, Tenor
Katharina Eickhoff, Moderation
Gerrit Prießnitz, Leitung

 

23. Mai 20:00 Dienstag

Belcanto-Abend

Gastkonzert Fellbach
Fellbach, Schwabenlandhalle

Natalie Karl, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Matthias Klink, Tenor
Katharina Eickhoff, Moderation
Gerrit Prießnitz, Leitung

 

27. Mai 19:00 Samstag

Die Jahreszeiten

Reutlingen vokal
Stadthalle Reutlingen

Joseph Haydn, Die Jahreszeiten. Oratorium Hob. XXI:3

Siri Karoline Thornhill, Sopran
Philipp Nicklaus, Tenor
Markus Flaig, Bass
Chöre der Betzinger Sängerschaft
Martin Künstner, Leitung

mehr lesen
01. Juni 20:00 Donnerstag

Flamenco Camerata

8. Kaleidoskop
Stadthalle Reutlingen

Werke für Flamencoensemble und Orchester


Flamenco camerata: Andreas Maria Germek (Gitarre und Komposition), Belén Cabanes, (Tanz, Choreographie), Carmen Fernández (Gesang), José de Mode (Perkussion)
Thomas Herzog, Leitung

mehr lesen
06. Juni 20:00 Dienstag

Flamenco Camerata

Gastkonzert Zürich
Zürich, Tonhalle

Werke für Flamencoensemble und Orchester


Flamenco camerata: Andreas Maria Germek (Gitarre und Komposition), Belén Cabanes, (Tanz, Choreographie), Carmen Fernández (Gesang), José de Mode (Perkussion)
Thomas Herzog, Leitung

mehr lesen
19. Juni 20:00 Montag

9. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Paul Dukas, Goetz de Berlichingen. Ouvertüre
Camille Saint-Saëns, Violinkonzert Nr. 3 h-Moll op. 61
Sergej Prokofjew, Ausschnitte aus der Ballettmusik Romeo und Julia op. 64

Chloë Hanslip, Violine
Charles Olivieri-Munroe, Leitung

mehr lesen
21. Juni 20:00 Mittwoch

Gastkonzert München

München, Herkulessaal

Paul Dukas, Ouvertüre „Goetz de Berlichingen“
Camille Saint-Saëns, Violinkonzert Nr.3 h-Moll
Camille Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Chloë Hanslip, Violine
Charles Olivieri-Munroe, Leitung

23. Juni 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Georg Fritzsch, Leitung

24. Juni 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Georg Fritzsch, Leitung

08. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Villingen-Schwenningen

Opernchöre
Villingen-Schwenningen, Franziskaner

N.N., Leitung

13. Juli 19:30 Donnerstag

Saisonausblick

Reutlingen, Studio der WPR

Wir stellen die kommende Saison vor!

mehr lesen
15. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Toblach/I

Gustav-Mahler-Musikwochen Toblach
Toblach/I, Kulturzentrum Grand Hotel

Franz Schubert, Rosamunde-Ouvertüre
Gustav Mahler, Lieder aus Des Knaben Wunderhorn
Alban Berg, 7 frühe Lieder
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 4

Lisa Larsson, Sopran
Ola Rudner, Leitung

22. Juli 19:30 Samstag

Classic OpenAir

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Kreuzeiche-Stadion

Programm wird noch bekannt gegeben

Martin Künstner, Leitung

Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer