ALLE KONZERTE

19. Januar 20:00 Freitag

Gastkonzert Tuttlingen

Tuttlingen, Tuttlinger Hallen (Stadthalle)

Paul Dukas, Der Zauberlehrling. Scherzo für Orchester nach Goethes Ballade
Francis Poulenc, Konzert für 2 Klaviere d-Moll
Darius Milhaud, Le boeuf sur le toit. Orchesterfantasie op. 58
George Gershwin, Ein Amerikaner in Paris. Tondichtung für Orchester

GrauSchumacher Piano Duo Andreas Grau/Götz Schumacher 
Fawzi Haimor, Leitung

20. Januar 19:00 Samstag

Gastkonzert Nagold

Nagold, Stadthalle

Paul Dukas, Der Zauberlehrling. Scherzo für Orchester nach Goethes Ballade
Francis Poulenc, Konzert für 2 Klaviere d-Moll
Darius Milhaud, Le boeuf sur le toit. Orchesterfantasie op. 58
George Gershwin, Ein Amerikaner in Paris. Tondichtung für Orchester

GrauSchumacher Piano Duo: Andreas Grau/Götz Schumacher 
Fawzi Haimor, Leitung

28. Januar 19:00 Sonntag

Gastkonzert Ludwigsburg

Ludwigsburg, Forum am Schlosspark

Michael Haydn, Sinfonia Nr. 39 C-Dur
Robert Schumann, Fantasie für Violine und Orchester
Paul Hindemith, Kammermusik Nr. 4 op. 36 Nr. 3 (Neufassg. 1925)
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Frank Peter Zimmermann, Violine
Fawzi Haimor, Leitung

 

29. Januar 20:00 Montag

4. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Michael Haydn, Sinfonie Nr. 39 C-Dur P 31
Robert Schumann, Fantasie für Violine und Orchester C-Dur op. 131
Paul Hindemith, Kammermusik Nr. 4 op. 36, Nr. 3 für Violine und Orchester
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92        

Frank Peter Zimmermann, Violine
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
08. Februar 20:00 Donnerstag

Reichows Faschingskonzert

4. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Werke von Strauß, Smetana, Offenbach u.a. 

Lars Reichow, Moderation
Ulrich Kern, Leitung

mehr lesen
10. Februar 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
11. Februar 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
15. Februar 20:00 Donnerstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
16. Februar 20:00 Freitag

Through Roses

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
17. Februar 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
18. Februar 11:00 Sonntag

4. Matinee

Streichquintett
Studio der WPR

Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquintett D-Dur KV 593
Johannes Brahms, Streichquintett G-Dur op. 111

Claudia Winkler, Virginie Wong (Violine)
David Inbal, Florian Gogl (Viola)
Stephan Meyer (Violoncello)

mehr lesen
18. Februar 13:00 Sonntag

Öffentliche Probe Zürich

Zürich, Tonhalle Maag

Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu La clemenza di Tito
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu Il re pastore KV 208
Wolfgang Amadeus Mozart, Messe in C-Dur ("Krönungsmesse")

Dimitri Ashkenazy, Klarinette
Violetta Radomirska, Alt
Rachel Harnisch, Sopran
Jörg Dürrmüller, Tenor
Flurin Caduff, Bass
Akademischer Chor Zürich
Manfred Obrecht, Leitung

18. Februar 17:00 Sonntag

Gastkonzert Zürich

Zürich, Tonhalle Maag

Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu La clemenza di Tito
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart, Vesperae solennes de Confessore KV 339 - Laudate Dominum
Wolfgang Amadeus Mozart, Messe in C-Dur ("Krönungsmesse")

 

Dimitri Ashkenazy, Klarinette
Violetta Radomirska, Alt
Rachel Harnisch, Sopran
Jörg Dürrmüller, Tenor
Flurin Caduff, Bass
Akademischer Chor Zürich
Manfred Obrecht, Leitung

26. Februar 20:00 Montag

5. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Arvo Pärt, Cantus in memoriam Benjamin Britten
Dmitri Kabalewski, Violoncellokonzert Nr. 2 c-Moll op. 77
Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 5 F-Dur op. 76

Danjulo Ishizaka, Violoncello
Darrell Ang, Leitung

mehr lesen
04. März 17:00 Sonntag

Carmina burana

Reutlingen vokal
Stadthalle Reutlingen

Carl Orff, Carmina Burana       


Katrin Müller, Sopran
Uwe Demel, Tenor
Armin Kolarczyk, Bass
Kinder der Ludwig-Krapf-Schule Tübingen
Betzinger Sängerschaft
Martin Künstner, Leitung

mehr lesen
05. März 16:00 Montag

Seelenbalsam

Jakobuskirche Tübingen

Stefanie Staroveski, Klarinette
Canto con anima, Streichquartett

mehr lesen
08. März 20:00 Donnerstag

Voice of Hope

5. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Arien von u.a. Dvorák, Bizet, Puccini, Ravel und Gershwin sowie traditionelle afrikanische Lieder

Pumeza Matshikiza, Sopran
Johannes Klumpp, Leitung

mehr lesen
10. März 15:00 Samstag

Gastkonzert Ludwigshafen

Der Konzert Check - Familienkonzert
Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus

Kinderkonzert: Der Konzert-Check für Kinder mit Checker Tobi

Tobi Krell, Moderation
Hermes Helfricht, Leitung

11. März 20:00 Sonntag

Gastkonzert Weingarten

Voice of Hope
Weingarten, Kultur- & Kongresszentrum

Arien von u.a. Dvorák, Bizet, Puccini, Ravel und Gershwin sowie traditionelle afrikanische Lieder

Pumeza Matshikiza, Sopran
Johannes Klumpp, Leitung

13. März 15:00 Dienstag

Seelenbalsam

Studio der WPR

Stefanie Staroveski, Klarinette
Canto con anima, Streichquartett

mehr lesen
14. März 20:00 Mittwoch

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
17. März 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
18. März 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
19. März 20:00 Montag

6. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Sergej Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30
Jean Sibelius, 1. Sinfonie e-Moll op. 39

Yulianna Avdeeva, Klavier
Pablo Gonzalez, Leitung

mehr lesen
20. März 19:30 Dienstag

Gastkonzert Wels

Wels, Österreich, Stadttheater

Sergej Rachmaninow, Klavierkonzert Nr.3 d-Moll op.30
Jean Sibelius, Sinfonie Nr. 1 e-Moll

Yulianna Avdeeva, Klavier
Pablo Gonzalez, Leitung

21. März 19:30 Mittwoch

Gastkonzert Villach

Villach, Österreich, Congress-Center

Sergej Rachmaninow, Klavierkonzert Nr.3 d-Moll op.30
Jean Sibelius, Sinfonie Nr. 1 e-Moll

Yulianna Avdeeva, Klavier
Pablo Gonzalez, Leitung

25. März 11:00 Sonntag

5. Matinee

Der Tod und das Mädchen
Studio der WPR

Claude Debussy, Streichquartett g-Moll op. 10
Franz Schubert, Streichquartett d-Moll D 810 Der Tod und das Mädchen

Teruyoshi Shirata und Peter Weimar, Violine
Benjamin Hartung, Viola
Christian Adamsky, Violoncello

mehr lesen
28. März 19:30 Mittwoch

Sonic Visions

Reutlingen, franz.K - kulturzentrum

Felix Leuschner, No Judas, No Himmel (UA)
(imagine there’s no heaven, only sky) für Orchester, Knabenchor, Live-Elektronik und Video

Immanuel Ott, Terrain für Knabenchor, kleines Orchester und Live-Video (UA)

Nikodemus Gollnau, (musikalisches Material)3 recycelt. Konzert für gemutedes Horn, Live-Elektronik, Orchester und elektronisches Mehrkanalzuspiel (UA)

Württembergische Philharmonie Reutlingen
Knabenchor capella vocalis
Christian J. Bonath, Christian Ruetz, Felix Leuschner (Leitung)
Stefanie Sixt (Video)

mehr lesen
31. März 19:30 Samstag

"Star Wars IV"

Filmkonzert Stuttgart
Stuttgart, Liederhalle

John Williams, Star Wars IV

Helmut Imig, Leitung

01. April 15:00 Sonntag

"Star Wars IV"

Filmkonzert Stuttgart
Stuttgart, Liederhalle

John Williams, Star Wars IV

Helmut Imig, Leitung

01. April 19:00 Sonntag

"Star Wars IV"

Filmkonzert Stuttgart
Stuttgart, Liederhalle

John Williams, Star Wars IV

Helmut Imig, Leitung

06. April 19:00 Freitag

Entdeckerabend

Reutlingen, Studio der WPR

Christian Lindberg stellt in einer öffentlichen Probe sein neues Orchesterwerk mit dem vielversprechenden Titel "2017" vor, dessen Deutsche Erstaufführung im 7. Sinfoniekonzert gegeben wird.

mehr lesen
09. April 20:00 Montag

7. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Wilhelm Stenhammar, Excelsior! Konzertouvertüre op. 13
Christian Lindberg, "2017" für Orchester. Deutsche Erstaufführung
Leopold Mozart, Konzert für Altposaune und Orchester
Leonard Bernstein, On the Waterfront. Sinfonische Suite

Christian Lindberg, Posaune und Leitung

mehr lesen
14. April 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
15. April 14:00 Sonntag

Peter und der Wolf

Familienkonzert
Studio der WPR

Ein sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester von Sergej Prokofjew für Menschen ab 5

 

Marko Simsa, Moderation

Erke Duit, Leitung

mehr lesen
15. April 16:00 Sonntag

Peter und der Wolf

Familienkonzert
Studio der WPR

Ein sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester von Sergej Prokofjew für Menschen ab 5

Marko Simsa, Moderation
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
15. April 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
19. April 20:00 Donnerstag

Rhapsody for an Unknown Klezmer

6. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Helmut Eisel, Rhapsody for an Unknown Klezmer und andere Werke

Helmut Eisel, Klarinette
Chooories und Chorizon des Reutlinger Liederkranzes, sing kids und capo da des Gesangvereins Raidwangen, Kinder- und Jugendchöre
Daniel Huppert, Leitung

mehr lesen
21. April 19:30 Samstag

Gastkonzert Luzern

Luzern, Schweiz, Kultur- und Kongresszentrum

Sinfonie in Bildern

Franz Liszt, Die Hunnenschlacht, Sinfonische Dichtung
Frederic Chopin, Polonaise in A op.40 Nr.1
Peter I. Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Antonín Dvorak, Sinfonie Nr. 9 e-Moll (Aus der Neuen Welt)

 

Tobias Melle, Bilder
Carlos Domínguez-Nieto, Leitung

25. April 20:00 Mittwoch

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
26. April 20:00 Donnerstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
27. April 20:00 Freitag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
28. April 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
29. April 11:00 Sonntag

6. Matinee

Schubert-Oktett
Studio der WPR

Franz Schubert, Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher F-Dur D 803

Fabian Wettstein, Veronika Richter (Violine), Mariette Leners (Viola), Christoph Bieber (Violoncello), Nanae Wettstein (Kontrabass),Stefanie Staroveski (Klarinette), Michael Laucke, Fagott, Wolfram Richter (Horn)

mehr lesen
29. April 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
07. Mai 20:00 Montag

8. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Wolfgang Amadeus Mozart, Chaconne und Pas Seul aus der Ballettmusik zur Oper Idomeneo KV 367
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299 (297c)
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589

Martin Kühn, Flöte
Marina Paccagnella, Harfe
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
08. Mai 21:00 Dienstag

Gastkonzert Modena

Modena, Italien, Teatro Comunale Luciano Pavarotti

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer, (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

09. Mai 21:00 Mittwoch

Gastkonzert Mailand

Mailand, Sala Verdi

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

10. Mai 21:00 Donnerstag

Gastkonzert Perugia

Perugia, Italien, Perugia

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

17. Mai 20:00 Donnerstag

A big big Band - Orchester trifft Bigband

7. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Tobias Becker, Great American Songbook for two Orchestras, Sketches of a Dream und weitere Titel
Tobias Becker Big Band      
Tobias Becker, Leitung und Moderation

mehr lesen
27. Mai 19:00 Sonntag

Chorkonzert Schaffhausen

Schaffhausen, Schweiz, Kirche St. Johann

Luis Enríquez Bacalov, Misa Tango

Guido Helbling, Leitung

06. Juni 11:00 Mittwoch

La mer in KlangBildern

Stadthalle Reutlingen

Claude Debussy, La mer. Drei sinfonische Skizzen

Schülerinnen und Schüler des Isolde-Kurz-Gymnasiums
CasaMagica Visualisierungskünstler
Shiyeon Sung, Leitung

Magdalena Deigendesch Projektleitung

mehr lesen
11. Juni 20:00 Montag

9. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Maurice Ravel, Une barque sur l‘océan
Felix Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert e-Moll op. 64
Toshio Hosokawa, Ferne Landschaft III. Seascapes of Fukuyama
Claude Debussy, La mer. Drei sinfonische Skizzen mit Visualisierung durch Schüler*innen des IKG Reutlingen

Tianwa Yang, Violine
Shiyeon Sung, Leitung

mehr lesen
16. Juni 20:00 Samstag

Gastkonzert Budapest

Budapest, Ungarn

Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Alpaslan Ertüngealp, Leitung

22. Juni 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

23. Juni 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

28. Juni 20:00 Donnerstag

Ein Lied geht um die Welt - Ufa-Melodien

8. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Titel von Peter Kreuder, Franz Grothe, Theo Mackeben, Richard Tauber u.a.

Lisa Tjalve, Karin Pagmar, Uwe Buchmann, Gesang
Heiko Reissig, Gesang und Moderation
Heinz Walter Florin, Leitung

mehr lesen
12. Juli 19:30 Donnerstag

Saisonausblick

Reutlingen, Studio der WPR

Wir stellen die kommende Saison vor!

mehr lesen
14. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Schwäbisch Gmünd

Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster

Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonie Nr. 4 A-Dur opus 90 "Italienische"
Richard Strauss, Alpensinfonie

 

Fawzi Haimor, Leitung

21. Juli 20:30 Samstag

Classic OpenAir

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Stadion an der Kreuzeiche

Classic Open Air

Martin Künstner, Leitung

28. Juli 19:00 Samstag

Open Air Rottenburg

Gastkonzert Rottenburg
Rottenburg, Marktplatz

Francis Poulenc, Konzert für 2 Klaviere d-moll

Klavierduo Grau/Schumacher

Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer