Sie sind hier:

DISKOGRAPHIE

Unsere CDs und DVDs erhalten Sie persönlich oder telefonisch in unserem Kartenbüro in der Marie-Curie-Straße 8 in Reutlingen.
Eine Auswahl präsentieren wir Ihnen bei unseren Konzerten am CD Stand im Foyer der Stadthalle Reutlingen.

DVDs

"Aus dem Takt" Wenn Demenz den Rythmus vorgibt

Constanze Ramsberger, Oliver Lichtwald & Christoph Jäckle

 

"Mich wundert überhaupt nichts mehr..!"

Das große Musiktheater-Projekt für Kinder der Württembergischen Philharmonie Reutlingen anlässlich des 62. Deutschen Mozartfests in Reutlingen (2013)

CDs

"Grieg/Mozart"

Andreas Domjanic
Edvard Grieg, Klavierkonzert a-Moll op. 16
W.A. Mozart, Klavierkonzert d-Moll KV 466
Andreas Domjanic (Piano), Johannes Klumpp (Leitung)

"Mozart/Haydn/Beethoven"

W.A.Mozart, Sinfonia Concertante für Oboe, Klarinette, Horn und Fagott Es-Dur
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauersinfonie"
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Ramón Ortega Quero (Oboe), Sebastian Manz (Klarinette), Marc Gruber (Horn), Theo Plath (Fagott), Ola Rudner (Leitung)

"August Halm"

August Halm (1869-1929)
Sinfonie A-Dur
Per Borin, Leitung

"Bruckner - Die Sinfonien" und Te Deum

Anton Bruckner
Sinfonien Nr. 1-9, Sinfonie d-Moll (Nullte), Te Deum
Roberto Paternostro, Leitung
Live-Mitschnitte aus der Basilika Weingarten
Te Deum:
Barbara Cramm (Sopran), Monika Walerowicz (Mezzosopran), Mathias Schulz (Tenor), Stefan Adam (Bass), Philharmonia Chor Stuttgart (Einstudierung Johannes Knecht)

"Bruckner mass in d minor"

Anton Bruckner
Messe d-Moll
Chamber Choir of Europe, Nicol Matt (Leitung)

 

"Carlo Guelfi"

Carlo Guelfi
My Arias
Bariton-Arien von Giordano, Ponchielli, Leoncavallo und Verdi
Carlo Guelfi (Bariton), Roberto Parmeggiani (Leitung)

 

"Cellokonzerte Lalo/Milhaud"

Nadège Rochat
Éduard Lalo, Cellokonzert d-Moll, Divertissement pour orchestre und Scherzo
Darius Milhaud, Cellokonzert Nr. 1 op. 136
Nadège Rochat (Violoncello), Ola Rudner (Leitung)

"Dvorak Stabat Mater"

Antonín Dvořák, Stabat Mater op. 58
Annegeer Stumphius (Sopran), Saskia Klumpp (Alt), Christian Hees (Tenor), Jacques-Bred Belobo (Bass), Festivalchor des Schwarzwald Musikfestivals, Mark Mast (Leitung). 2 CDs

 

"Elisabeth Maria Wachutka"

Elisabeth Maria Wachutka
Arien und Ausschnitte aus Elektra und Ariadne auf Naxos von R. Strauss, Fidelio von Beethoven sowie Tristan und Isolde und Götterdämmerung von WagnerElisabeth Maria Wachutka (Sopran), Roberto Paternostro (Leitung)

"F.X. Schnyder v. Wartensee"

Franz Xaver Schnyder von Wartensee (1786-1868)
Ouvertüre in c-Moll (1818), Sinfonie Nr. 3 B-Dur "Militärsinfonie"
Christopher Fifield, Leitung

"Festliches Weihnachtskonzert"

J.Rheinberger, Erwartung aus "Stern von Bethlehem"; Trad. Aus Frankreich (Bearb. A. Herrmann); Engel haben Himmelslieder; O. Nicolai, Weihnachtsouvertüre über "Vom Himmel hoch"; J.S. Bach, Sinfonia und Herrscher des Himmels aus Weihnachtsoratorium; G.A. Homilius, Chor aus Die Freude der Hirten; E. Humperdinck, Abendsegen und Traumpantomime aus Hänsel und Gretel; Trad. Aus Russland (Bearb. B.Kugler), Bajuschki “Schlaf mein Kindlein“ f. Sopran-Soli, Männerchor, Harfe und Streicher; G. Bizet, Prélude aus Arlésienne-Suite Nr. 1; Trad. aus Frankreich (Bearb. B. Kugler); Des Morgens früh; Trad. aus Thüringen /Sizilien (Bearb. Kugler), Süßer die Glocken/O du Fröhliche
Aurelius Sängerknaben Calw (Einstudierung Bernhard Kugler), Ola Rudner (Leitung)

"Fiesta Criolla"

Piazzolla, Milongón festivo (Orchesterfassung); Manuel Gómez Carrillo, Fiesta criolla; Juan José Castro, Arrabal; Theodoro Valcárel Caballero, Concierto indio für Violine und Orchester (Nora Chastain, Violine); Francisco Mignone, Congada; Guillermo Uribe Holguín, Tres Danzas
Gabriel Castagna (Leitung)

Zu den Hörproben

Astor Piazolla - Milongo Festivo

Manuel Gomez Carillo - Cancion Triste

"Komma - Abendphantasie"

Karl Michael Komma
Abendphantasie für großes Orchester (1993); Roberto Paternostro, Leitung
Metamorphosen, Konzert für Orchester (2003); Norichika Iimori, Leitung

"Lado Ataneli"

Lado Ataneli
Bariton-Arien von Mozart, Rossini, Verdi, Massenet, Bizet u.a.
Lado Ataneli (Bariton), Lodovico Zocche (Leitung)

"Le Deluge"

Danse bacchanale aus "Samson et Delilah" op. 47
Orient et occident op. 25
Le Déluge (Die Sintflut) op. 45

Camille Saint-Saens,
Danse bacchanale aus "Samson et Delilah" op. 47; Orient et occident op. 25; Le Déluge (Die Sintflut) op. 45. Biblisches Gedicht von Louis Gallet. Oratorium in drei Teilen.
Isabelle Müller-Cant (Sopran), Carolin Strecker (Alt), Daniel Schreiber (Tenor), Philip Niederberger (Bass), Figuralchor der Gedächtniskirche Stuttgart, Alexander Burda (Leitung)
"Love Duets"

Daniela Dessì, Fabio Armiliato
Liebesduette aus italienischen Opern von Verdi, Donizetti, Bellini, Puccini, Cilea, Giordano, Mascagni
Daniela Dessì (Sopran), Fabio Armiliato (Tenor), Marco Boemi (Leitung)

 

"Matthias Soucek"

Matthias Soucek
Sergei Rachmaninow, KLavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
Peter Tschaikowski, KLavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23
Matthias Soucek (Klavier), Stefan Malzew (Leitung)

"Mendelssohn Chorwerke"

Felix Mendelssohn Bartholdy
Chorwerke
Chamber Choir of Europe, Nicol Matt (Leitung)

"Mendelssohn Lobgesang"

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 2 op. 52 „Lobgesang“

Konstanze Ruttloff (Sopran), Anne Greiling (Alt), Alexander Pfitzenmeier (Tenor), Martin Baumann (Orgel), Oratorienchor und Motettenchor Pforzheim, Rolf Schweizer (Leitung) 2 CDs

Mendelssohn, aus Ein Sommernachtstraum /Sinfonie Nr. 3

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ausschnitte aus Ein Sommernachtstraum
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 "Schottische"
Ola Rudner, Leitung

 

 

"Mendelssohn Sinfonien 4 & 5"

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 op. 90 "Italienische"
Sinfonie Nr. 5 op. 107 "Reformations-Sinfonie"
Ola Rudner, Leitung

"Mozart Requiem"

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem KV 626

 

Sybilla Rubens (Sopran), Maria Riccarda Wesseling (Alt), Gunnar Gudbjörnsson (Tenor), Thomas Mehnert (Bass), Kantorei der Marienkirche (Einstudierung E. Becker), Daniel Klajner (Leitung)

"Mozart Requiem/Pflüger"

Mozart, Requiem (Fragment)
Pflüger, Memento mori

Petra Labitzke (Sopran), Marion Eckstein (Alt), Johannes Kaleschke (Tenor), Michael Nagy (Bass), Württembergischer Kammerchor, Chor der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Dieter Kurz (Leitung)

"Orientalische Märchen"

Orientalische Märchen
Ottorino Respighi, Ballettsuite Belkis, Regina dia Saba; Nikolai Rimski-Korsakow, Scherherazade op.35 nach Tausendundeiner Nacht
Norichika Iimori, Leitung

"Paul Dukas"

Paul Dukas
Ouvertüre Goetz de Berlichingen, Ouvertüre Le Roi Lear, Sinfonie C-Dur
Fabrice Bollon, Leitung

"Richard Franck"

Richard Franck (1858-1938)
Symphonische Fantasie op. 31, Serenade für Violine und Orchester A-Dur op. 25 (Fabian Wettstein, Violine), Suite für Orchester D-Dur op. 30, Liebesidyll "Amor und Psyche" E-Dur op. 40, Serenade C-Dur für Violoncello und Orchester (Tim Ströble, Violoncello), Konzertouvertüre "Wellen des Meeres und der Liebe" op. 21
Christopher Fifield, Leitung

"Robert Hermann"

Robert Hermann
Sinfonie Nr. 1 op. 7 C-Dur, Sinfonie Nr. 2 op. 11 h-Moll
Christopher Fifield, Leitung

"Romantische Ouvertüren"

Carl Maria von Weber, Abu Hassan; Louis Spohr, Jessonda; Giacomo Meyerbeer, Alimelek; Carl Maria von Weber, Oberon; Felix Mendelssohn Bartholdy, Das Märchen von der schönen Melusine; Felix Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden; Richard Wagner, Festouvertüre 1834; Carl Maria von Weber, Der Freischütz
Ola Rudner, Leitung

"Theodore Gouvy"

Théodore Gouvy (1819-1898)
Sinfonie Nr. 2 F-Dur, Paraphrases symphoniques, Fantasie symphonique
Thomas Kalb, Leitung

"Urlicht"

Gustav Mahler, Rückert-Lieder, Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Richard Wagner, Wesendonck-Lieder
B
arbara Hölzl (Mezzosopran), Adriano Martinolly D’Arcy (Leitung)

"Ursula Schoch"

Samuel Barber, Violinkonzert op. 14 und Johannes Brahms, Violinkonzert D-Dur op. 77
Ursula Schoch (Violine),  Pavel Baleff (Leitung)

 

 

"Virtuos Mallets"

Werke für Marimba- und Vibraphon mit und ohne Orchester

Philip Glass, 1. Violinkonzert arr. f. Marimba u. Orchester (Markus Huber, Leitung) sowie „Opening“ u. „Closing“ aus „Glassworks“ arr. f. Vibraphon solo; Ney Rosauro, Marimbakonzert (Jari Hämäläinen, Leitung); Darius Milhaud, Konzert für Marimba- und Vibraphon (Rolf Schweizer, Leitung); Emmanuel Séjourné, „Katamiya“ für Marimba solo
Roland Härdtner, Marimba- und Vibraphon

"Zarzuela"

Zarzuela. Spanische Arien
Noëmi Nadelmann (Sopran), Thomas Herzog (Leitung)

>

"Aus der neuen Welt"

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr.9 e-Moll op. 95 "Aus der neuen Welt" und Tschechische Suite D-Dur op. 39
John Axelrod, Leitung

"Musik spanischer Meister"

Manuel de Falla, Der Dreispitz; Jeronimo Giménez, Die Hochzeit des Luis Alonso; Eduard Toldrà, Empuries; Amadeu Vives, Maruxa; Joachín Turina, Fantastische Tänze
Salvador Mas Conde, Leitung