ALLE KONZERTE

27. April 20:00 Freitag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
28. April 20:00 Samstag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses 
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
29. April 11:00 Sonntag

6. Matinee

Schubert-Oktett
Studio der WPR

Franz Schubert, Oktett für Klarinette, Horn, Fagott und Streicher F-Dur D 803

Fabian Wettstein, Veronika Richter (Violine), Mariette Leners (Viola), Christoph Bieber (Violoncello), Nanae Wettstein (Kontrabass),Stefanie Staroveski (Klarinette), Michael Laucke, Fagott, Wolfram Richter (Horn)

mehr lesen
29. April 18:00 Sonntag

Through Roses

Gastspiel Reutlingen
Reutlingen, Theater "Die Tonne"

Marc Neikrug, Through Roses
Kammeroper für einen Schauspieler und acht Musiker

Thomas B. Hoffmann, Schauspiel
Frank Zacher, Leitung

 

Mehr Informationen und Tickets erhalten Sie rechtzeitig über das Theater Die Tonne.

mehr lesen
07. Mai 20:00 Montag

8. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Wolfgang Amadeus Mozart, Chaconne und Pas Seul aus der Ballettmusik zur Oper Idomeneo KV 367
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299 (297c)
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589

Martin Kühn, Flöte
Sabrina von Lüdinghausen, Harfe
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
08. Mai 21:00 Dienstag

Gastkonzert Modena

Modena, Italien, Teatro Comunale Luciano Pavarotti

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer, (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

09. Mai 21:00 Mittwoch

Gastkonzert Mailand

Mailand, Sala Verdi

Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo - Ballettmusik
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur

Trio Wanderer (Klavier, Cello, Violine)
Fawzi Haimor, Leitung

17. Mai 20:00 Donnerstag

A big big Band - Orchester trifft Bigband

7. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Tobias Becker, Great American Songbook for two Orchestras, Sketches of a Dream und weitere Titel
Tobias Becker Big Band      
Tobias Becker, Leitung und Moderation

mehr lesen
27. Mai 19:00 Sonntag

Chorkonzert Schaffhausen

Schaffhausen, Schweiz, Kirche St. Johann

Luis Enríquez Bacalov, Misa Tango
John Rutter, Gloria
Astor Piazzolla, Adios Nonino Leduc

Guido Helbling, Leitung

06. Juni 11:00 Mittwoch

La mer in KlangBildern

Stadthalle Reutlingen

Claude Debussy, La mer. Drei sinfonische Skizzen

Schülerinnen und Schüler des Isolde-Kurz-Gymnasiums
CasaMagica Visualisierungskünstler
Shiyeon Sung, Leitung

Magdalena Deigendesch Projektleitung

mehr lesen
11. Juni 20:00 Montag

9. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Maurice Ravel, Une barque sur l‘océan
Felix Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert e-Moll op. 64
Toshio Hosokawa, Ferne Landschaft III. Seascapes of Fukuyama
Claude Debussy, La mer. Drei sinfonische Skizzen mit Visualisierung durch Schüler*innen des IKG Reutlingen

Tianwa Yang, Violine
Shiyeon Sung, Leitung

mehr lesen
17. Juni 20:00 Sonntag

Gastkonzert Szolnok

Szolnok, Ungarn

Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Alpaslan Ertüngealp, Leitung

18. Juni 20:00 Montag

Gastkonzert Pécs

Pécs, Ungarn

Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Alpaslan Ertüngealp, Leitung

22. Juni 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

23. Juni 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Ola Rudner, Leitung

28. Juni 20:00 Donnerstag

Ein Lied geht um die Welt - Ufa-Melodien

8. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Titel von Peter Kreuder, Franz Grothe, Theo Mackeben, Richard Tauber u.a.

Lisa Tjalve, Karin Pagmar, Gesang
Heiko Reissig, Gesang und Moderation
Heinz Walter Florin, Leitung

mehr lesen
06. Juli 19:30 Freitag

20 Jahre Freundeskreis der WPR

Festkonzert
Stadthalle Reutlingen

Peter Iljitsch Tschaikowski, Romeo und Julia. Fantasie-Ouverture
Johann Nepomuk Hummel, Trompetenkonzert E-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 Italienische

Alexander Flamm, Trompete
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
12. Juli 19:30 Donnerstag

Saisonausblick

Reutlingen, Studio der WPR

Wir stellen die kommende Saison vor!

mehr lesen
12. Juli 19:30 Donnerstag

Saisonausblick

Reutlingen, Studio der WPR

Wir stellen die kommende Saison vor!

mehr lesen
14. Juli 20:00 Samstag

Gastkonzert Schwäbisch Gmünd

Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster

Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonie Nr. 4 A-Dur opus 90 "Italienische"
Richard Strauss, Alpensinfonie

 

Fawzi Haimor, Leitung

17. Juli 11:30 Dienstag

Peter und der Wolf

Schüler im Studio
Studio der WPR

Sergej Prokofjew, Peter und der Wolf. Ein sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester von Sergej Prokofjew für Menschen ab 5

Marko Simsa, Moderation
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
17. Juli 14:30 Dienstag

Peter und der Wolf

Schüler im Studio
Studio der WPR

Sergej Prokofjew, Peter und der Wolf. Ein sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester von Sergej Prokofjew für Menschen ab 5

Marko Simsa, Moderation
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
21. Juli 20:30 Samstag

Classic OpenAir

Gastkonzert Reutlingen
Reutlingen, Stadion an der Kreuzeiche

Classic Open Air

Martin Künstner, Leitung

28. Juli 19:00 Samstag

Open Air Rottenburg

Gastkonzert Rottenburg
Rottenburg, Marktplatz

Jean Sibelius, Finlandia
Claude Debussy, Petite Suite
Gabriel Fauré, Suite Pelléas et Mélisande Suite op. 80
Johannes Brahms, Violinkonzert D-Dur op. 77
Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 (Schottische)
John Williams, Star Wars Main Title

Agata Szymczewska, Violine
Cornelius Grube, Moderation
Anja Bihlmaier, Leitung

Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer