Die Württembergische Philharmonie verwendet Cookies wie auch die meisten anderen Seiten. Wir tun dies, um Ihren Besuch bei uns so perfekt wie möglich zu machen. Klicken Sie auf unsere Datenschutzerklärung, um mehr über Cookies zu erfahren und wie man sie anpassen kann.

Ich erkläre mich mit der Verwendung von Cookies einverstanden:   

 

ALLE KONZERTE

16. Dezember 17:00 Sonntag

Mozart-Gala Heidelberg

Gastkonzert
Stadthalle Heidelberg

Wolfgang Amadeus Mozart:

Chaconne und Pas Seul aus der Ballettmusik aus der Oper Idomeneo KV 367
Ouvertüre „Hochzeit des Figaro“
Arie des Cherubino „Voi, che sapete“
Ouvertüre „La Clemenza di Tito“
Arie des Sesto aus “La Clemenza di Tito” “Parto, parto!”
Klavierkonzert C-Dur KV 467
Sinfonie g-Moll KV 550

 

Atsuko Kinoshita, Klavier
Kathrin Leidig, Mezzosopran
Fawzi Haimor, Leitung

 

22. Dezember 19:00 Samstag

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Filmkonzert Stuttgart
Stuttgart, Liederhalle

Filmkonzert Drei Haselnüsse für Aschenbrödel von Karel Svoboda

Jens Troester, Leitung

23. Dezember 19:00 Sonntag

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Filmkonzert Mannheim
Mannheim, Congress Center Rosengarten

Filmkonzert Drei Haselnüsse für Aschenbrödel von Karel Svoboda


Jens Troester, Leitung

26. Dezember 17:00 Mittwoch

Weihnachtsoratorium

Reutlingen vokal
Stadthalle Reutlingen

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III, VI)

Simon Donner, Mathis Hedderich, Sopran
Jan Jerlitschka, Altus
Klemens Mölkner, Tenor
Johannes Hill, Bass
Knabenchor capella vocalis Reutlingen
Christian J. Bonath, Leitung

mehr lesen
28. Dezember 19:00 Freitag

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Filmkonzert Nürnberg
Nürnberg, Meistersingerhalle

Filmkonzert Drei Haselnüsse für Aschenbrödel von Karel Svoboda


Jens Troester, Leitung

31. Dezember 18:00 Montag

Silvester-Gala

Stadthalle Reutlingen

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

mehr lesen
01. Januar 16:00 Dienstag

Neujahrskonzert Ludwigsburg

Gastkonzert
Ludwigsburg, Forum am Schlosspark

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

03. Januar 19:30 Donnerstag

Neujahrskonzert Mössingen

Gastkonzert
Mössingen, Aula Quenstedt-Gymnasium

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß


Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

04. Januar 20:00 Freitag

Neujahrskonzert Neckartenzlingen

Gastkonzert
Neckartenzlingen, Melchiorfesthalle

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

05. Januar 20:00 Samstag

Neujahrskonzert Heidelberg

Gastkonzert
Heidelberg, Stadthalle

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

06. Januar 15:00 Sonntag

Neujahrskonzert Weinheim

Gastkonzert
Weinheim, Stadthalle

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

06. Januar 19:00 Sonntag

Neujahrskonzert Weinheim

Gastkonzert
Weinheim, Stadthalle

Werke von Rossini, Gounod, Bizet, Verdi, Puccini, Suppé, Kálmán, Lehár, Strauß

Elvira Hasanagic, Sopran
Adrian Dumitru, Tenor
Alois Seidlmeier, Leitung

14. Januar 20:00 Montag

Neujahrskonzert

Stadthalle Reutlingen

Mason Bates, Mothership
Béla Bartók, Rhapsodie Nr. 1 für Violine und Orchester
Alberto Ginastera, Estancia. Suite op. 8
Leonard Bernstein, Symphonic Dances from West Side Story    
Camille Saint-Saëns, Introduction et Rondo capriccioso für Violine und Orchester    
Maurice Ravel, Bolero    

Noah Bendix-Balgley, Violine
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
18. Januar 20:00 Freitag

Gastkonzert Ludwigshafen

Soul Classics
Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus

„Soul Classics“.
Eine Hommage an die Soulmusik der 60er & 70er Jahre

 

China Moses, Gesang
Theo Croker, Trompete 
Fawzi Haimor, Leitung

19. Januar 20:00 Samstag

Gastkonzert Ludwigshafen

Soul Classics
Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus

„Soul Classics“.
Eine Hommage an die Soulmusik der 60er & 70er Jahre

 

China Moses, Gesang
Theo Croker, Trompete
Fawzi Haimor, Leitung

28. Januar 20:00 Montag

4. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 26 d-Moll Lamentatione
William Walton, Violakonzert op. C 22    
Ralph Vaughan Williams, Sinfonie Nr. 2 G-Dur „A London Symphony“


Nils Mönkemeyer, Viola
Michael Francis, Leitung

mehr lesen
03. Februar 18:00 Sonntag

Beethoven

Reutlingen vokal
Stadthalle Reutlingen

Ludwig van Beethoven, Fantasie für Klavier, Chor und Orchester c-Moll op. 80
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125        

Christine Reber, Sopran
Josy Santos, Alt
Johannes Petz, Tenor
Siegfried Laukner, Bariton
Magdalena Müllerperth, Klavier
Philharmonia Chor Reutlingen
Martin Künstner, Leitung

mehr lesen
04. Februar 16:00 Montag

Die Bremer Stadtmusikanten

Studio der WPR

Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Konzept) nach den Gebrüdern Grimm. Für Menschen ab 5

Marko Simsa, Erzähler
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
06. Februar 14:30 Mittwoch

Die Bremer Stadtmusikanten

Studio der WPR

Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Konzept) nach den Gebrüdern Grimm. Für Menschen ab 5

Marko Simsa, Erzähler
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
10. Februar 11:00 Sonntag

4. Matinee

Swing for Strings and more
Studio der WPR

Titel von Duke Ellington, Cole Porter, Steve Wonder, Peter Kreuder u.a.

musica varia ensemble:
Teruyoshi Shirata, Rainer Hill, Violine
Constanze Marggraf, Viola
Martin Fuchs, Violoncello
Günter Fischer, Kontrabass und Moderation

mehr lesen
11. Februar 10:00 Montag

Die Bremer Stadtmusikanten

Gastkonzert
Metzingen, Stadthalle

Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Konzept) nach den Gebrüdern Grimm. Für Menschen ab 5

Marko Simsa, Erzähler
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
18. Februar 20:00 Montag

5. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Kurt Weill, Suite aus der Dreigroschenoper (Bearbeitung Max Schönherr)
Erich Wolfgang Korngold, Violinkonzert D-Dur op. 35
Richard Strauss, Also sprach Zarathustra op. 30 Tondichtung frei nach Nietzsche


Hyeyoon Park, Violine
Arthur Fagen, Leitung

 

mehr lesen
24. Februar 16:00 Sonntag

Die Bremer Stadtmusikanten

Familienkonzert
Studio der WPR

Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Konzept) nach den Gebrüdern Grimm. Für Menschen ab 5

Marko Simsa, Erzähler
Erke Duit, Leitung

mehr lesen
28. Februar 20:00 Donnerstag

Faschingskonzert

5. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Beethoven & Co neu interpretiert

Rainer Hersch, Dirigent und Moderation

mehr lesen
02. März 19:00 Samstag

Harry Potter

Filmkonzert Nürnberg
Nürnberg, Meistersingerhalle

Harry Potter und der Gefangene von Askaban.
Film mit live gespielter Filmmusik von John Williams

 

N.N., Leitung

03. März 15:00 Sonntag

Harry Potter

Filmkonzert Stuttgart
Stuttgart, Liederhalle

Harry Potter und der Gefangene von Askaban.
Film mit live gespielter Filmmusik von John Williams

N.N., Leitung

18. März 20:00 Montag

6. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Johannes Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Charles Ives, Sinfonie Nr. 2

Dejan Lazic, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
20. März 21:00 Mittwoch

Gastkonzert Mailand

Mailand, Sala Verdi

Johannes Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
Charles Ives, Sinfonie nr. 2

Dejan Lazic, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

21. März 21:00 Donnerstag

Gastkonzert Modena

Modena, Teatro Comunale Luciano Pavarotti

Johannes Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
Charles Ives, Sinfonie Nr. 2

Dejan Lazic, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

23. März 19:30 Samstag

Gastkonzert Ludwigsburg

Gastkonzert
Ludwigsburg, Forum am Schlosspark

Johannes Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
Charles Ives, Sinfonie Nr. 2

 

Dejan Lazic, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

28. März 20:00 Donnerstag

A Tribute to John Williams

6. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Musik aus Filmen wie Superman, Star Wars, Jurassic Park, Harry Potter und der Stein der Weisen, E.T. Der Außerirdische, Jäger des verlorenen Schatzes u.a.

Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
29. März 19:00 Freitag

Gastkonzert Weingarten

Weingarten, Kultur- & Kongresszentrum Oberschwaben

A Tribute to John Williams
Musik aus Filmen wie Superman, Star Wars, Jurassic Park, Harry Potter und der Stein der Weisen, E.T. Der Außerirdische, Jäger des verlorenen Schatzes u.a.

Fawzi Haimor, Leitung

 

31. März 11:00 Sonntag

5. Matinee

Quintett-Schelmereien
Studio der WPR

Sergei Prokofjew, Quintett g-Moll für Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Kontrabass op. 39
Dave Anderson, Quintett für Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Kontrabass


Martin Künstner, Oboe
Simon Löffelmann, Klarinette
Teruyoshi Shirata, Violine
David Inbal, Viola
Daniel Sundy, Kontrabass

mehr lesen
08. April 20:00 Montag

7. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Nikolai Rimski-Korsakow, Suite aus Der goldene Hahn
Maurice Ravel, Konzert für die linke Hand D-Dur
Sergei Prokofjew, Sinfonie Nr. 7 cis-Moll op. 131

Pascal Rogé, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
11. April 19:30 Donnerstag

Gastkonzert Wels

Wels, Stadttheater

Nikolai Rimski-Korsakow, Suite aus Der goldene Hahn 
Maurice Ravel, Konzert für die linke Hand D-Dur
Sergei Prokofjew, Sinfonie Nr. 7 cis-Moll op. 131

 

Pacal Rogé, Klavier
Fawzi Haimor, Leitung

13. April 19:30 Samstag

Mittendrin!

Öffentliche Probe
Reutlingen, WPR-Studio

Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der Neuen Welt”

Fawzi Haimor, Leitung

 

mehr lesen
15. April 16:00 Montag

Seelenbalsam

Konzerte für Menschen mit Demenz und ihre Begleitung
Tübingen, Jakobuskirche

WPR-Streicherquintett:

Claudia Winkler, Violine
Virgenie Wong, Violine
David Inbal, Viola
Florian Gogl, Viola
Stephan Meyer, Violincello

mehr lesen
16. April 15:00 Dienstag

Seelenbalsam

Konzerte für Menschen mit Demenz und ihre Begleitung
Studio der WPR

WPR-Streichquintett:
Claudia Winkler, Violine
Virgenie Wong, Violine
David Inbal, Viola
Florian Gogl, Viola
Stephan Meyer, Violincello

mehr lesen
06. Mai 20:00 Montag

8. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Luigi Dallapiccola, Piccola musica notturna. Pantomimischer Tanz nach einem Gedicht von Machado
Hector Berlioz, Les nuits d’été op. 7. Sechs Lieder für Sopran und kleines Orchester nach Théophile Gautier
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Juliane Banse, Sopran
Christoph Poppen, Leitung

mehr lesen
12. Mai 15:00 Sonntag

Der Konzert-Check

Familienkonzert mit Checker Tobi
Stadthalle Reutlingen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Williams, Johann Strauß u.a.

„Checker Tobi“ alias Tobias Krell, Moderation
Hermes Helfricht, Leitung

mehr lesen
23. Mai 20:00 Donnerstag

Ute Lemper

7. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

Titel von Edith Piaf, Kurt Weill, John Kander, Jacques Brel u.v.a.

Ute Lemper, Gesang
Fawzi Haimor, Leitung

mehr lesen
24. Mai 20:00 Freitag

Gastkonzert Baden-Baden

Baden-Baden, Festspielhaus

Titel von Edith Piaf, Kurt Weill, John Kander, Jacques Brel u.v.a.

Ute Lemper, Gesang
Fawzi Haimor, Leitung

26. Mai 11:00 Sonntag

6. Matinee

Studio der WPR

Alexander Borodin, Streichquartett Nr. 2 D-Dur
Sergei Prokofjew, Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 92
Veit Erdmann-Abele, Vier Gedichte für Quartett



Liu Ge, Judith Pfeiffer, Violine
Hayoon Yoon, Viola
Christian Adamsky, Violoncello

mehr lesen
03. Juni 20:00 Montag

9. Sinfoniekonzert

Stadthalle Reutlingen

Johann Sebastian Bach, Fantasie und Fuge c-Moll BWV 537 in Bearbeitung von Edward Elgar
Francis Poulenc, Konzert für Orgel, Pauken und Streicher  
Camille Saint-Saëns, Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 78 Orgelsinfonie

Christian Schmitt, Orgel
David Reiland, Leitung

mehr lesen
06. Juni 20:00 Donnerstag

Gastkonzert Villingen-Schwenningen

Gastkonzert
Villingen-Schwenningen, Franziskaner

Johann Sebastian Bach, Fantasie und Fuge c-mMll BWV 537
Francis Poulenc, Konzert für Orgel
Camille Saint-Saëns, Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 78 ("Orgelsinfonie")


Christian Schmitt, Orgel
David Reiland, Leitung

27. Juni 20:00 Donnerstag

Enchanté! Eine Offenbach-Revue

8. Kaleidoskop-Konzert
Stadthalle Reutlingen

In Zusammenarbeit mit der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (HMDK) Stuttgart
Sängerinnen und Sänger der Musikhochschule Stuttgart


NN., Schauspieler
Enrico Urbanek, Text und Regie
Christian Capocaccia, Leitung

mehr lesen
02. Juli 20:00 Dienstag

Gastkonzert Stuttgart

Gastkonzert
Stuttgart, Musikhochschule

In Zusammenarbeit mit der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (HMDK) Stuttgart 
Sängerinnen und Sänger der Musikhochschule Stuttgart


NN., Schauspieler
Enrico Urbanek, Text und Regie
Christian Capocaccia, Leitung

05. Juli 20:30 Freitag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Fawzi Haimor, Leitung

06. Juli 20:30 Samstag

MarbachClassics

Marbach, Haupt- und Landgestüt

Programm wird noch bekannt gegeben

Fawzi Haimor, Leitung

10. Juli 19:30 Mittwoch

Saisonausblick

Reutlingen, Studio der WPR

Wir stellen die kommende Saison vor!

mehr lesen
Konzept und Programmierung: Landsiedel | Müller | Flagmeyer